Прием результатов ЕГЭ в вузах России значительно увеличил отток абитуриентов из Коми. Об этом сообщил ректор Сыктывкарского государственного университета Василий Задорожный в ходе пресс-конференции, посвященной итогам поступления в вуз, сегодня, 6 сентября, сообщает КомиИнформ.

По его мнению, ЕГЭ оказалось действительно удобным механизмом поступления в вузы для выпускников инновационных школ и хорошо подготовленных учащихся, которые получили высокие баллы по результатам сдачи единого госэкзамена. "Они подавали заявления в столичные вузы и, по моим данным, практически все поступили в них. Им ведь не нужно ничего бояться, направил свои документы и жди", - сказал Василий Задорожный и добавил, что для Коми это означает увеличение оттока сильных абитуриентов, а, как следствие, грамотных специалистов. Таким образом, отметил ректор, здесь наблюдается столкновение субъективных интересов человека и интересов республики.

Василий Задорожный обозначил еще одну проблему: наличие традиционного вступительного экзамена влияет на выбор профессии. Так, к примеру, если абитуриент решил получить одну специальность, но выясняется, что для поступления необходимо сдать еще и вступительный экзамен в традиционной форме, он скорее предпочтет предоставить результаты ЕГЭ на ту специальность, где не нужно сдавать экзамен, а затем просто ждать, пояснил ректор СГУ.

Кроме того, у руководства вуза вызывает сомнение соотнесенность результатов единого госэкзамена и фактических знаний учащихся. "Медалисты зачастую имеют меньший балл по ЕГЭ, нежели те, кто окончили школу без медали", - подчеркнул Василий Задорожный.