"Как член Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) считаю, что этот орган на своем последнем заседании принял правильное и взвешенное решение в отношении двух министров - Рудьковского и Шуфрича". Так прокомментировал сегодня, 6 сентября, на днепропетровском "Южном машиностроительном заводе" рекомендацию СНБО об отстранении двух членов правительства от выполнения ими своих служебных обязательств министр обороны Украины Анатолий Гриценко, - передаёт корреспондент ИА REGNUM.

"На заседании была дана неудовлетворительная оценка работе двух министров и было признано, что они должны быть отстранены от выполнения своих обязанностей. И премьер-министру поручено решить этот вопрос. Когда обсуждалось это на заседании СНБО и прозвучали сомнения - может ли совет принимать такое решение и может ли такое решение быть завизировано премьером, я выступил и сказал, что на мой взгляд механизм исполнения того, что зафиксировано решением совета, вполне реален. Он не противоречит законам и должен быть реализован. Я сказал, что если бы, например, СНБО признало работу кого-нибудь из моих замов неудовлетворительной и отметило, что это создает угрозу национальной безопасности и стабильности в государстве - я бы такой вопрос решил неотложно. Такой заместитель тут же написал бы заявление, что он хочет по собственному желанию освободить занимаемую должность. И я бы на его место через правительство назначил временно исполняющего обязанности. Есть механизм абсолютно законного решения этого вопроса", - сказал Гриценко.

"На мой взгляд, господин Рудьковский совсем не отвечает тем требованиям, что необходимы для министра,- подчеркнул руководитель оборонного ведомства. - Я об этом говорил на заседании правительства, говорил ему в глаза и имею право это повторить. Это человек, который предлагает абсолютно неподготовленные проекты, не знает, что он докладывает, вносит некоторые проекты, которые базируются на неправде. Имею в виду имущественные права. Если бы на его месте был порядочный человек, то, узнав, что губернаторами, высшим руководством страны его работа признается неудовлетворительной, сам бы положил заявление об увольнении по собственному желанию. Мне кажется, что такой министр не должен был тянуть время и ставить премьер-министра в неудобное положение. Получив же заявление об уходе, правительство бы это заявление удовлетворило и назначило на его место временно исполняющего обязанности. И было бы спокойно от этого всем и не было бы никаких недоразумений. Надо за свои действия отвечать".