В Нижегородской области создан координационный совет территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти в сфере предупреждения, защиты населения и территорий от чрезвычайных (аварийных) ситуаций, нарушений режима работы жилищно-коммунального хозяйства, обеспечения нормальных условий жизнедеятельности населения.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства, 6 сентября на первом заседании совета обсуждались вопросы готовности систем коммунального водоснабжения региона к работе в осенне-зимний период (ОЗП)2007-2008 годов.

Кроме того, были рассмотрены вопросы обеспечения ветеринарной безопасности на продовольственном рынке области, а также заслушана информация о проведении мониторинга потенциально опасных объектов области и предоставлении оперативной информации о состоянии безопасности объектов заинтересованным органом исполнительной власти.

В ходе заседания губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев подверг резкой критике территориальные органы федеральных органов исполнительной власти за отсутствие программ по обеспечению продовольственной безопасности на территории региона.

В частности, губернатор дал поручение всем ведомствам в кратчайшие сроки разработать планы мероприятий по созданию заслона проникновению в регион контрафактной мясной продукции с учетом тотального контроля на постах ГИБДД, объектах производства и реализации.

В рамках обсуждения вопроса о готовности систем коммунального водоснабжения региона к работе в ОЗП отмечена слабая работа межрегионального территориального управления Ростехнадзора по Приволжскому федеральному округу (ПФО) в ходе подготовки систем холодного и горячего водоснабжения.