В Самаре готовятся отметить столетие цирка, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. В преддверии этого праздника сегодня, 6 сентября, прошла пресс-конференция. Директор Самарского цирка Василий Браташ рассказал о программе, которая будет представлена зрителям в дни празднования столетия цирка - с 14 по 16 сентября.

14 сентября самарцев порадует выступление театра-студии "Волшебный сверчок", оно пройдет в рамках приуроченной к столетию цирка благотворительной акции. Также в этот день планируется мастер-класс игры на барабанах. А с 15 сентября стартует цирковой аттракцион "Сафари" с участием леопардов. На площади перед зданием цирка развернется панкратион - бои без правил и другие показательные выступления.

Отметим, что с этого года Самарский цирк носит имя заслуженного артиста СССР, клоуна Олега Попова. Сам "Солнечный клоун" на праздник не прибудет, однако передаст в подарок цирку свой эстрадный костюм. Попов прислал поздравление коллективу самарского цирка. "Вы по праву можете гордиться именами нескольких поколений артистов, режиссеров, представителей прославленных творческих династий - людей, бесконечно преданных своему делу, выросших в стенах Вашего Дома. Убежден, что коллектив, возглавляемый Василием Браташом, будет беречь и приумножать сложившиеся здесь замечательные традиции. Своим великолепным мастерством, талантом вновь и вновь радовать благодарных зрителей, дарить людям яркий, запоминающийся праздник. Хочу с удовлетворением отметить, что я горд тем, что именно Самарский государственный цирк носит мое имя", - говорится в поздравлении.

На пресс-конференции директор цирка Василий Браташ выразил сожаление, что самарские власти уделяют цирку мало внимания, вследствие чего цирк находится не в самом лучшем состоянии. Собравшимся показали фильм об истории Самарского цирка "Дом солнечного клоуна". В нем подробно рассказано о возникновении и развитии цирка в Самаре. Руководство цирка надеется, что фильм поможет приобщить жителей Самары к цирковой культуре.

Отметим, что вскоре состоится открытие первой экспозиции музея Самарского цирка, в которой будут представлены редчайшие экспонаты - костюмы, фотографии артистов и основателей цирка, автографы и многое другое.

Cправка: Первое стационарное здание цирка в Самаре было построено в 1907 году купцами братьями Калиниными. Ныне на этом месте располагается здание самарской филармонии, в точности повторяющее облик старого цирка. В 1936 году для цирка было построено шапито в Струковском саду, а современное здание, известное горожанам, возведено в 1969 году. Самарский цирк входит в пятерку старейших в России.