С 1 января в соответствии с новым Уголовно-процессуальным кодексом в Челябинском областном суде учреждена новая форма судопроизводства - суд присяжных. В январе поступило первое ходатайство от одного из обвиняемых о рассмотрении его дела судом с участием присяжных заседателей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, в конце января состоялось предварительное слушание по этому делу, и первое заседание с участием присяжных заседателей назначено на 17 февраля.

По данному уголовному делу проходит один обвиняемый. Ему предъявлено обвинение в умышленном убийстве (статья 105 часть 1 УК РФ), а также убийстве, совершенном с целью скрыть другое преступление (статья 105 часть 2 пункты "к", "н" УК РФ). Разглашать какие-либо подробности обвинения сейчас, перед началом процесса, недопустимо, поскольку присяжные не должны заранее знать что-либо о рассматриваемом деле, в том числе из средств массовой информации: это может стать причиной отвода присяжных.

Ради безопасности присяжных их контакты во время процесса будут строго ограничены. За охрану заседателей отвечают судебные приставы. Присяжных нельзя будет увидеть на телеэкранах и в газетах, также журналистам запрещено разглашать какие-либо сведения о них. Представителям СМИ рекомендовано до вынесения вердикта не комментировать ход процесса и не высказывать предположения его исхода, так как это может быть расценено сторонами как давление на присяжных.

Заседания будут проходить в зале № 130 областного суда, специализированном для процессов с участием присяжных заседателей и оборудованном по последнему слову техники. Он оснащен плазменным экраном, жидкокристаллическими мониторами для судьи, присяжных и секретаря, документ-камерой для отображения на мониторах вещественных доказательств и документов; оборудованием видеоконференцсвязи (телемост) и телефонной конференции для возможности дистанционного допроса свидетелей; аудио- и видеозаписывающей техникой для протоколирования судебных заседаний, в том числе и с последующей записью видео-протокола на компакт-диски в цифровом формате. Эти технические и программные средства позволяют всем участникам процесса иметь полный доступ к информации, необходимой для принятия решения. По ходу процесса журналисты увидят эти новшества в работе. Также в зале № 130 оборудован балкон для представителей СМИ, студентов и других наблюдателей, оснащенный видеомониторами и средствами передачи звука из зала.