Офицер ДПС Веневского района по фамилии Фролов с телесными повреждениями госпитализирован в местную ЦРБ. Таков итог нападения на него со стороны трех молодых людей, проживающих в данном районе. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM депутат Тульской областной Думы от Веневского района Сергей Куликов, ранее возглавлявший это муниципальное образование, со ссылкой на источники, близкие к участника инцидента, все произошло следующим образом.

Вечером 2 сентября в игровом клубе "Фараон" в г. Веневе произошел очередной бытовой конфликт между молодыми жителями близлежащего поселка Метростроевский и местными армянами. И тех, и других, по словам Куликова, было по двое. До драки дело не дошло. Парни из Метростроевского позвонили знакомому сотруднику милиции (ДПС) Фролову, который как раз освободился со смены, и попросили его отвезти их на принадлежащем ему личном автомобиле домой. Милиционер заехал за ребятами в форме, они покинули клуб, но в Коломенской слободе их догнали на машине четверо армян, вынудили остановиться и, вооружившись тяжелыми предметами (предположительно битами) начали наносить удары Фролову и его приятелям. Серьезно пострадали и люди, и машина Фролова. Последний с переломами челюстей, черепно-мозговой травмой и сотрясением мозга оказался на больничной койке, еще двое пострадавших русских после оказания помощи от госпитализации отказались.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в облпрокуратуре, в отношении троих нападавших судом принято решение о заключении под стражу. 12 сентября им будет предъявлено обвинение по статьям 318 (часть II) и 112 (часть II) Уголовного кодекса РФ: применение насилия в отношении представителя власти и причинение средней тяжести вреда здоровью. По мнению Сергея Куликова, проблема заключается в действиях, а вернее, бездействии властей. Бытовой, на первый взгляд, конфликт опять оказался с национальным оттенком. Веневцы, по информации депутата, собрались писать обращение к губернатору, чтобы выразить свою возмущение и недоверие к власти, которая не может обеспечить правопорядок. На этом фоне вновь активизировалось ДПНИ, а что касается вариантов решения проблемы, то, как считает Куликов, необходимо принять "адекватно жесткие" меры к виновным, поскольку вызывающая безнаказанность порождает новые правонарушения и преступления. Кроме того, требует повышения качества работа милиции общественной безопасности.

Ситуацию прокомментировал и бывший начальник Веневского РОВД, полковник милиции в отставке Геннадий Шубчинский. По его мнению, нельзя игнорировать хамские действия под прикрытием геноцида в отношении какого-то народа. Армянский народ, как заявил полковник, здесь не причем. Шубчинский подчеркнул, что всегда конструктивно общался, контактировал с веневскими армянами. Но, в то же время, как считает бывший начальник райотдела милиции, есть несколько отморозков, избивших милиционера в форме. И есть опасность, что от криминальных выходок отдельных недостойных представителей армян, может пострадать вся диаспора. "Я по долгу службы был в Чечне, и поддерживаю высказывание Кадырова о том, что нет преступных народов, есть преступные люди. В целом, к армянам я отношусь положительно, и могу выразить только сожаление, что пока их диаспора не дала оценку, не осудила действия своих далеко не лучших представителей", - заявил Геннадий Шубчинский.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, во второй половине июля в Веневе уже имел место конфликт, который правоохранительные органы также назвали "бытовым" между местными жителями русской и армянской национальностей. Апогеем напряженности стал стихийный антиармянский митинг в городе. Две недели спустя на специальном совещании в администрации Тульской области губернатор Вячеслав Дудка заявил, что не допустит проявлений ксенофобии и экстремизма.