К началу учебного года завершены работы по подключению образовательных учреждений Республики Карелия к сети Интернет в рамках приоритетного национального проекта "Образование". Об этом были проинформированы члены Рабочей группы Координационного Совета при Главе Республики Карелия по реализации приоритетного национального проекта "Образование", собравшиеся сегодня на очередном заседании в Министерстве образования.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве образования РК, широкополосный доступ к сети Интернет в 2006-2007 годах получили 294 образовательных учреждения, в том числе 124 - в 2007 году.

В течение срока реализации проекта школы будут иметь неограниченный доступ к информационным образовательным ресурсам. Это позволит существенно повысить качество образовательных услуг и доступность образования за счёт приобщения педагогов и учащихся к современным технологиям обучения. До конца 2009 года всем подключенным учреждениям будет предоставляться бесплатный трафик за счёт средств федерального бюджета.

Комплекс работ и поставка необходимого оборудования для подключения к сети Интернет осуществлялись за счет средств федерального бюджета. В качестве софинансирования Республика Карелия обеспечивала наличие в каждой школе автоматизированного рабочего места, оснащенного компьютерным оборудованием и установку программного антивирусного обеспечения.

В рамках реализации инициатив Главы Республики Карелия в области образования продолжаются работы по созданию регионального образовательного портала. Их ведет Петрозаводский государственный университет. Создаваемый портал позволит обеспечить интеграцию региональных образовательных ресурсов, осуществлять мониторинг состояния системы образования республики. Работы должны быть завершены до 10 декабря 2007 года.

До конца 2007 года в школы Карелии планируется поставка лицензионного программного обеспечения.