В результате увеличения объемов поступления на рынок Саратовской области нового урожая в августе заметно снизились цены на плодоовощную продукцию, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Саратовстата. Стала дешевле морковь на 35,6%, картофель - на 32,4%, репчатый лук - на 29,0%, капуста белокочанная свежая - на 28,9%. Кроме того, цены на виноград и бананы снизились на 38,1% и 15,8%. Одновременно в августе продолжился рост цен на зерновые изделия. Из них хлеб и хлебобулочные изделия подорожали примерно на 3,7-4,8%. Выявлен рост цен и на мясные консервы, кисломолочные продукты, куриные окорока, сыр, яйца.

За прошедший месяц прирост цен отмечается на строительные материалы, школьно-письменные принадлежности, отдельные виды школьной одежды и трикотажных изделий, медикаментов, сигарет, школьные тетради. Цены на бензин выросли, в среднем, на 0,4%.

Среди платных услуг на уровне июля остались тарифы на услуги связи, жилищно-коммунальные, экскурсионные и ветеринарные услуги. Стоимость проезда на поездах дальнего следования выросла на 3,1-5%. Стали дороже услуги химчисток, изготовление фотографий для документов, постановка набоек, УЗИ, ремонт транспортных средств.

Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по Саратовской области составила в конце августа 1443,8 руб.