После того как на торжественной линейке по случаю начала школьного года в румынской гимназии в приднестровском селе Коржево прозвучал государственный гимн Республики Молдова и был поднят триколор, в адрес руководства учебного заведения поступили угрозы физической расправы. С таким заявлением выступил 5 сентября директор гимназии Константин Сучиту, передает корреспондент ИА REGNUM. По словам директора, 4 сентября его посетил глава администрации Дубоссарского района Приднестровья Игорь Мазур и потребовал объяснений в связи с исполнением государственного гимна Республики Молдова и поднятием триколора. При этом, по словам Сучиту, представитель приднестровской администрации предупредил его о возможных "неприятных последствиях в случае, если руководство гимназии не будет соблюдать законы ПМР", что было воспринято директором гимназии как угроза физической расправы.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 5 сентября Министерство реинтеграции Молдавии выступило с заявлением в связи с "участившимися инцидентами и нарушениями прав человека, происходящими в Дубоссарском районе и в Зоне безопасности". В документе отмечается, что "имеющие место инциденты, в первую очередь, связаны с ограничением свободы передвижения граждан, товаров и услуг, в нарушение ст. 5 Соглашения от 21.07.1992, а также с блокированием работы учебных заведений". "Непосредственным ответственным за имеющие место нарушения является руководство г. Дубоссары и лично г-н Игорь Мазур. Агрессивные действия г-на Мазура и его покровителей в Тирасполе, направленные против рядовых граждан, не имеют оправдания. В данных условиях вся ответственность за последствия продолжающихся нарушений прав и свобод человека и дестабилизации обстановки в данном секторе Зоны безопасности ложится лично на Игоря Мазура", - отмечается в заявлении Министерства реинтеграции РМ.

В свою очередь глава госадминистрации Дубоссар и Дубоссарского района Приднестровья Игорь Мазур в беседе с корреспондентом ИА REGNUM связал обвинения Кишинева в свой адрес с грядущими выборами в микрорайоне Коржево Дубоссарского района. "Наверняка в этом и кроется основная причина. Я знаю, что недавно ЦИК Молдавии принял решение о проведении новых выборов в Коржево, назначены они на декабрь 2007 года. Скорее всего, в преддверии этих выборов молдавская сторона уже начала кампанию. То есть на перспективу. Но что-то сильно рано они начали", - отметил Мазур.

Стоит отметить, что на территории Приднестровской Молдавской Республики функционирует шесть негосударственных школ, в которых обучение ведется на румынском языке. В 2004 году пять из шести школ были зарегистрированы на территории Приднестровья. Факт регистрации определил статус негосударственных образовательных учреждений как юридических лиц и обеспечил их гражданскую дееспособность. Однако, по заявлению Министерства просвещения Приднестровья, Молдавия не разрешает данным румынским школам сотрудничать с соответствующими приднестровскими структурами с целью лицензирования образовательной деятельности. Предупреждения Министерства просвещения Приднестровья о нелегитимности документов об образовании, выдаваемых выпускникам этих школ, игнорируются.