Губернатор Виктор Шершунов встретился с генеральным директором Северной энергетической управляющей компании Валентином Санько. Обсуждались итоги выполнения обязательств по оплате задолженности и текущего потребления электроэнергии организациями бюджетной сферы и предприятиями АПК области. Стороны отметили, что потребители за второе полугодие 2002 года после подписания Соглашения с РАО "ЕЭС России" по отсрочке долгов не выполнили задание по их погашению на 86,5 млн. рублей, а за весь год наши долги составляют 141 млн. рублей. Задолженность у всех разная. Администрация Шарьи, например, обеспечила во втором полугодии стопроцентную оплату текущего потребления и погасила из 5,9 млн. рублей прежней задолженности 4,1 млн., а предприятия АПК даже полностью рассчитались с энергетиками по Соглашению. Самое сложное положение - с расчетами в Костроме. Здесь необходимы срочные меры, надо использовать все ресурсы, а в городе еще не принят бюджет, и поэтому ни один банк не хочет его кредитовать. К старым долгам города прибавляются новые: в январе из 34 млн. рублей энергетики получили от Костромы лишь 7 млн., и в феврале прогнозируется большая недоплата.

В подписанном протоколе совещания отмечено, что в областном бюджете на 2003 год расходы на топливно-энергетические ресурсы включены в перечень защищенных статей текущих расходов. Впервые за время работы по исполнению Соглашения в бюджете предусмотрены средства и на погашение старой задолженности. Это, несомненно, позволит стабилизировать расчеты.

Не выполнило некоторые обязательства и ОАО "Костромаэнерго". По итогам работы за 2002 год из 38 млн. рублей, включенных в тариф года на электроэнергию для покупки и строительства электросетей, освоено лишь 6 млн., в том числе по строительству - всего 2,4 млн. рублей. Несмотря на достигнутую договоренность, не решен вопрос по передаче тепловых сетей г. Шарьи акционерному обществу "Костромаэнерго". До сих пор энергетики не заключили договор с ОАО "Нижегородскэнергосетьпроект" на разработку программы энергообеспечения области до 2015 года. При утверждении тарифа на 2003 год в затратах акционерного общества предусмотрено на это 1,5 млн. рублей. В решении, принятом на совещании, определено, что надлежит сделать сторонам, чтобы погасить задолженность перед энергетиками. Возможно, для этого необходима будет некоторая корректировка бюджета области по итогам работы за I квартал и целевая помощь Минфина на расчеты с "Костромаэнерго" по задолженности в соответствии с Соглашением с РАО "ЕЭС России".

Северная энергетическая компания и "Костромаэнерго", в свою очередь, выполнят обязательства по покупке и строительству электрических сетей, примут в I квартале теплосети Шарьи, заключат договор на разработку перспективной программы энергообеспечения области.

Решено провести в марте "круглый стол" с участием всех заинтересованных сторон и образовать рабочую группу по реформированию ОАО "Костромаэнерго".