Как сообщили ИА REGNUM, на совещании у губернатора В.А. Шершунова обсуждался вопрос развития государственного заказника "Сумароковское".

Сумароковский эксперимент проводится с 1963 г. Свыше 20 лет Сумароковская ферма являлась базой для проведения исследовательских работ. В середине 80-х начались трудности. Из-за недостатка средств Костромская опытная сельскохозяйственная станция вынуждена была передать ферму Костромскому лесхозу. Ее сохранили, но научную работу пришлось сократить.

Областные власти систематически оказывают помощь лосеводам. В 2000 году бюджетные ассигнования на содержание фермы составили 500 тысяч рублей, в 2002-м - 1 млн. 250 тысяч. В нынешнем году планируется выделить уже 2 млн. 170 тысяч. К сожалению, для исследовательской работы этих средств не хватает.

Участники совещания пришли к единому мнению: чтобы развивать лосиное хозяйство, необходимо добиться тесного взаимодействия ученых и обслуживающего сохатых персонала. Намечен план действий. Например, создать рабочую группу по подготовке целевой региональной программы развития заказника "Сумароковское" на 2003-2010 годы; сформировать ученый совет, который возьмет на себя проработку научно- исследовательских аспектов проблемы; убедить Министерство природных ресурсов в целесообразности заключения соглашения между ним и администрацией Костромской области о совместном пользовании Сумароковской лосефермой.

Предстоит мобилизовать и внутренние резервы. А это, прежде всего, целебное лосиное молоко, потенциальных потребителей которого много не только в стране, но и за рубежом. Важнейший резерв, разумеется, и туризм. Возможно, что Сумароковская лосеферма станет одной из визитных карточек области.