В Приморском крае зарегистрировано 13 отделений политический партий из 15, допущенных Федеральной регистрационной службой к участию в выборах в Государственную Думу пятого созыва. Как передает корреспондент ИА REGNUM 6 сентября, об этом в ходе пресс-конференции во Владивостоке заявил председатель избирательной комиссии Приморского края Сергей Князев.

По данным краевой избирательной комиссии в Приморском крае отсутствуют региональные отделения Российской политической партии мира и единства и политической партии "Народный союз". В то же время в Приморье существуют отделения Демократической партии России, "Единой России", КПРФ, СПС, ЛДПР, "Яблоко", "Патриоты России", Российской экологической партии "Зеленые", Аграрной партии России, "Гражданской силы", Партии социально справедливости, Партии возрождения России и "Справедливой России".

Со ссылкой на результаты исследований общественного мнения, проведенных ВЦИОМ, Сергей Князев напомнил, что реальные шансы получить мандаты в Государственной Думе пятого созыва имеют партии "Единая Россия", "Справедливая Россия", КПРФ и ЛДПР.

В свою очередь член избирательной комиссии Приморья Елена Гущина сообщила, что по состоянию на 1 января самым многочисленным из этих отделений может считаться приморское региональное отделение "Единой России". По сведениям на начало этого года, в крае насчитывалось 30 тыс. 3 члена этой партии. На этот же период времени в приморском крайкоме КПРФ состояли 1 тыс. 992 человека. ЛДПР сведений о количестве членов в отделении в Приморском крае не представили. В то же время членов приморского отделения партии "Справедливая Россия" по состоянию на 1 июня 2007 года насчитывается 3 тыс. 454 человек.