С оперой Верди "Трубадур", в постановке российского режиссера Иркина Габитова, Казахский государственный академический театр оперы и балета имени Абая (ГАТОБ) впервые принял участие в престижном Международном фестивале "Афродита 2007", который прошел на Кипре с 29 августа по 5 сентября. Об этом сегодня, 6 сентября, журналистам сообщил генеральный директор ГАТОБ Ержан Абдрахманов, передает корреспондент ИА REGNUM.

Он отметил, что наряду с ГАТОБ, в фестивале приняли участие Большой и Мариинский театры, другие престижные европейские труппы. По словам хормейстера труппы ГАТОБ Базаргали Жаманбаева, режиссер Еркин Габитов ставил "Трубадура" с перспективой выхода спектакля на европейские фестивали, которые зачастую происходят на открытых сценах, созданных на фоне реальных исторических декораций, в частности, спектакль ГАТОБ очень органично вписался атмосферу кипрского фестиваля, сцена которого была установлена на фоне крепости 18 века.

Ержан Абдрахманов подчеркнул, что выступление на фестивале позволило европейскому зрителю познакомиться с казахстанским искусством, особенно тем, кто раньше знал о Казахстане только по фильму "Борат" английского комика Саши Барона Коэна. "Зрители ходили и говорили - вот казахи, вот их величайшая культура, уровень", - подчеркнул генеральный директор ГАТОБ.