Из 282 000 рецептов, выписанных в Курганской области в 2007 году по программе дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО), непосредственно на момент обращения отоварено 269 000. Такие данные озвучил на совещании в администрации области генеральный директор ОАО "Курганфармация" Игорь Глузман, сообщили 6 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора. По его словам, в результате постоянной работы с поставщиками объем неотоваренных рецептов сократился до 2,8% от общего количества. Кроме того, он напомнил, что в 2008 году будет создана отдельная программа по заболеваниям, требующим дорогих препаратов, и это также позволит избежать дефицита финансирования программы.

Между тем, в Шатровском и Целинном районах области от соцпакета отказалось больше половины федеральных льготников. Руководители районов представили причины отказов: недостаточное лекарственное обеспечение, неудовлетворенность качеством лекарств и удаленность от поликлиник.

Вице-губернатора Александра Мазеина объяснения глав районов не удовлетворили. Он призвал их персонально работать с каждым из отказавшихся льготников, взяв ситуацию под особый контроль. По словам Мазеина, программа ДЛО не сможет работать в полную силу, если будет недостаточно средств для ее финансирования, а объем этих средств напрямую зависит от числа льготников, оставшихся в программе.