Реальные шансы пройти в Верховную раду Украину на сегодняшний день имеют уже шесть политических сил: Партия регионов (ПР), блок Юлии Тимошенко (БЮТ), "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС), Социалистическая партия Украины (СПУ), Блок Литвина и Коммунистическая партия Украины (КПУ). Об этом сегодня, 6 сентября, во время пресс-конференции на тему: "Электоральные предпочтения населения на финише преждевременных парламентских выборов 2007" сообщил глава совета директоров Института политических и социологических исследований им. Т. Г. Шевченко Владимир Бондаренко, - передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

По словам эксперта, за ПР сегодня готовы отдать свои голоса 31,3% избирателей, за БЮТ проголосует 22,0% населения Украины, НУНС сможет получить 12,0% голосов избирателей, рейтинг СПУ составил 5,1%, а Блока Литвина - 4,3%, а шестой силой, которая пройдет в парламент, является КПУ с результатом 3,6% голосов опрошенных. За гранью трехпроцентного барьера остались Прогрессивная социалистическая партия Украины и партия "Свобода", набравшие по 2,2% голосов опрошенных. Против всех проголосуют 3,1% респондентов, а количество не определившихся в своих электоральных симпатиях составило всего 2,9% украинцев. По данным исследования, на избирательные готовы прийти 70,1% избирателей, 20,5% респондентов, наоборот, скорее не примут участия в досрочных парламентских выборах.

Кроме того стало известно, что впервые за все время проведения опросов более половины респондентов сообщили, что поддерживают идею досрочных парламентских выборов, такой ответ дали 50,1% опрошенных. Количество тех, кто "скорее не поддерживает", или "совсем не поддерживает" проведение выборов сократилось и составляет 38,6% опрошенных.

Опрос проводился во всех регионах Украины с 29 августа по 4 сентября 2007 года. Методом интервью было опрошено 2024 респондента в возрасте от 18 лет. Статистическая погрешность выборки составляет 2,2%.