"Всеукраинский референдум по статусу русского языка и вопросу НАТО не несёт опасности того, что страна разделится. Наоборот, есть демократические нормы. Если треть страны будет считать, что Украине нужно два языка, значит будет два языка". Такое заявление в эксклюзивном комментарии корреспонденту ИА REGNUM в Киеве сделал глава избирательной кампании Партии регионов Борис Колесников, комментируя инициативу своей политической силы о проведении данного референдума в ближайшее время.

"Мы должны руководствоваться мнением общества. Для украинского языка нужно легитимизировать поддержку. Сейчас у нас один государственный язык - украинский. Когда же будет два государственных языка, сравниваются тиражи газет, книг и журналов, изданных на русском и украинском", - заявил Колесников. По его словам, "ведь для защиты украинского языка, о необходимости которой так много говорят, нужны основания". "Допустим, мы видим насколько защищен русский язык этими тиражами, Интернетом, телевидением, а украинский не защищен. Вот это будет основание. А когда русский язык не является государственным, почему мы должны защищать украинский язык?", - отметил глава избирательной кампании Партии регионов.

Отвечая на вопрос, есть у партии уверенность, что референдум состоится, Борис Колесников заверил: "Мы сделаем все юридически грамотно. Соберем 9 миллионов реальных подписей. Я не знаю, почему не получилось провести референдум по народной инициативе у объединенных социал-демократов. У нас есть аргументы для того, чтобы этот референдум был назначен. Мы будем давить на президента. И парламентом и правительство с тем, чтобы он подписал решение о проведении референдума. Сделал то, что он обязан сделать. Еще раз хочу заметить, что он обязан выполнить эту норму закона, ведь она не дает двоякого толкования".