Банковский сектор Армении переходит на третий этап развития, целью которого является резкое увеличение финансового посредничества, в частности, резкое повышение объемов кредитования и доступности финансовых услуг. Об этом в ходе пресс-конференции 6 сентября заявил начальник управления политики финансовой системы и аналитики Центрального Банка Армении Давид Саркисян.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, учитывая поставленные цели, ЦБ Армении принял решение смягчить требования банковской деятельности. С апреля 2007 года регулирующий орган снизил норматив текущей ликвидности банков, что позволило освобожденные, дополнительные 27 млрд. драмов ($80,5 млн.) направить на кредитование. С 1 января 2008 года будет снижены нормативы адекватности капитала и общей ликвидности. Предусматриваемая либерализация позволит комбанкам освобожденные 35 млрд. драмов также направить на кредитование. Представитель ЦБ Армении отметил также, что другое изменение в нормативном документе станет серьезным стимулом для развития финансового посредничества и в районах республики. Банком разрешается предоставлять "разъездные" кредиты и привлекать средства в отдаленных населенных пунктах, не имея отделений в данном регионе.

Представитель ЦБ Армении отметил, что осуществленные мероприятия уже положительно отразились на объемах кредитования, в частности, на начало сентября текущего года объем кредитования в Армении увеличился на 102 млрд. драмов. Предполагается, что в текущем году портфель кредитов комбанков увеличиться на 60%, достигнув 280 млрд.-290 млрд. драмов. Рост объемов кредитов фиксируется во всех направлениях, серьезно возросли показатели ипотечного кредитования, потребительских кредитов, а также кредитования сельского хозяйства (рост 35%), промышленности (рост 27%). Мероприятия также будут способствовать в какой-то степени снижению и процентных ставок, в общей сложности ежегодно средняя процентная ставка кредитов снижается на 1%-1,5%.