В ближайшие три года реализация национальных проектов на территории Алтайского края продолжится, даже если часть финансовых обязательств будет переложена "на плечи" регионального бюджета. Об этом заявил сегодня, 6 сентября, корреспонденту ИА REGNUM алтайский губернатор Александр Карлин.

По его словам, определенные средства на эти цели уже заложены в проекте краевого бюджета на 2008 год и плановый период 2009 и 2010 годов, который сегодня поступит в краевые законодательное собрание и Счетную палату. Он пояснил, регион готов к тому, что постепенно федеральный центр планирует передавать на уровень субъектов расходы, связанные с национальными проектами.

"Мы вынуждены быть к этому готовыми. Другое дело, что при передаче финансовых полномочий может быть изменен набор сегментов в том или ином нацпроекте в зависимости от того, как будут решаться обозначенные в нем проблемы. Например, по здравоохранению не исключается, что нацпроект будет дальше развиваться не по первичной помощи, а по другим видам", - отметил он.

При этом Александр Карлин особо подчеркнул: "Алтайский край был регионом, который с самого начала поддерживал идею нацпроектов. Мы продолжаем быть их последовательными и самыми горячими сторонниками. Практика более полуторагодовалой работы подтверждает абсолютную полезность для нашего региона".