Вчера в Законодательном собрании края прошли парламентские слушания "О проекте Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Обсуждать проект федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" представители исполнительной, законодательной власти и научной общественности края собрались по целому ряду причин. Одна из них, это то, что действующий до сих пор закон о местном самоуправлении всех вполне утраивает. А намеченные новым законом почти "революционные" изменения в структуре власти на местах могут привести к непредвиденным последствиям. Такое мнение в своем докладе высказал председатель комитета ЗСК по вопросам местного самоуправления Александр Шустенков.

В соответствии с новым законопроектом в действие вводится двухуровневая система самоуправления. Сельские поселения будут иметь свою власть, контролировать их будет муниципалитет более крупных городов с населением от трех тысяч человек. А в крупных городах с многотысячным населением организуется собственный орган самоуправления. При такой системе неизбежно возникновение дефицита квалифицированных кадров, распыление бюджетных денег и многих других проблем.

Конечно, нынешняя система местного самоуправления имеет свои недостатки. Но, по мнению кубанских парламентариев, резкое, за два года, приведение в действие нового закона, без соблюдения исторических, национальных и экономических особенностей региона ситуацию не улучшит.