С начала года в рамках программы дополнительного лекарственного обеспечения в Вологодскую область поступили лекарственные препараты на сумму 293 млн. рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте здравоохранения Вологодской области, больные онкологическими заболеваниями своевременно получают все необходимые препараты по программе дополнительного лекарственного обеспечения. Отгрузка лекарств производится в соответствии с утвержденной заявкой, которая ежеквартально формируется с учетом больных. Госпоставщиками препаратов по онкологии в Вологодской области являются две компании: "Северо-Запад" и "Фармимекс". С начала года на уполномоченный склад "Фармация" было отгружено жизненнонеобходимых препаратов по 10 наименованиям на сумму более 40 млн. рублей.

В последнее время на Вологодчине имеют место задержки поставок препаратов для лечения психических заболеваний, кожных заболеваний и болезней желудочно-кишечного тракта. Это происходит по причине того, что поставщик не выполняет свои обязательства. Следовательно, задерживается отгрузка. Все необслуженные рецепты ставятся в очередь и в десятидневный срок обеспечиваются лекарствами. В некоторых случаях лечащий врач может выписать аналогичное по действию лекарство.

Добавим, что с начала года в рамках программы дополнительного лекарственного обеспечения в Вологодскую область поступило лекарственных средств на сумму 293 млн. рублей. Вологодские льготники получили бесплатных лекарств на 217 млн. рублей. Всего было выписано 470 тысяч рецептов. 99% из них обслужено.