2051 жительница Чувашии обратилась за материнским капиталом с начала года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минздравсоцразвития Чувашии. 1641 заявление было подано по случаю рождения второго ребенка, 410 - по рождению 3 и последующих детей. 6 женщин усыновили второго и последующего детей. Государственные сертификаты на материнский капитал получили 1558 женщин. По данным на 31 августа, количество родов в республике составило 9303, 43% из них - повторные. За восемь месяцев в республике родились 9363 ребенка.

В этом году в Чувашии ожидают рождения 13,5 тысячи детей. Прогнозная сумма финансирования различных программ, направленных на повышение рождаемости и помощь семьям с детьми, составляет 135 млн рублей.

Напомним, согласно федеральному закону о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, с 1 января 2007 года женщины, родившие или усыновившие второго или последующего ребенка, имеют право на получение сертификата на 250 000 рублей в денежном выражении. В случае смерти матери или лишения ее родительских прав государственную поддержку может получить отец. Использовать его можно на улучшение жилищных условий, обучение ребенка или улучшение пенсионного обеспечения. Воспользоваться правом на материнский капитал можно один раз. Закон действует до 31 декабря 2016 года.