5 сентября в России стартовал передвижной Фестиваль китайской культуры "Москва-Волга-Дон", который является одним из центральных и самых масштабных событий Года Китая в России. На теплоходе "Георгий Жуков" 120 лучших представителей различных видов искусства, народного художественного творчества, спорта и молодежной культуры из Китая совершат двадцатидневное путешествие по маршруту Москва - Углич - Ярославль - Нижний Новгород - Чебоксары - Казань - Ульяновск - Тольятти - Самара - Саратов - Волгоград - Ростов-на-Дону. Как сообщили ИА REGNUM в Минкультуры Чувашии, 11 сентября участники фестиваля прибудут в Чебоксары, где будет представлена зрелищная театрально-концертная программа "Все краски поднебесной".

В рамках проекта китайские мастера познакомят чебоксарцев и гостей столицы с такими традиционными национальными ремеслами, как резьба печатей, узелковое плетение, роспись на внутренних поверхностях стеклянных сосудов, лепка из теста, изготовление воздушных змеев, изготовление композиций из бутылочных тыкв, каллиграфия. Планируется, что мастера не только представят свое творчество, но и на глазах у зрителей будут создавать новые композиции, демонстрировать особенности изготовления декоративно-прикладных изделий.

Центральным событием станет гала-концерт китайских мастеров искусств и культуры, который состоится во Дворце культуры тракторостроителей. В программе будут представлены самые разные жанры: национальные инструментальные и танцевальные композиции, пекинская опера, боевые искусства, современные и классические вокальные композиции, акробатическое искусство. Вечером запланировано проведение молодежной дискотеки с участием китайских ди-джеев.

Гости из Китая посетят исторические места чувашской столицы, Чувашский национальный музей. Предполагается, что им будет представлен показ чувашских национальных костюмов - как современных стилизованных, так и традиционных, характерных для разных периодов развития края. Китайская делегация побывает в Институте туризма и сервиса, где встретится с руководством вуза, ознакомится со спецификой работы учебного заведения и действующего при нем клуба российско-китайской дружбы, ознакомится с экспозицией, посвященной истории, культуре, современной жизни Китая. Представители фестиваля дадут студентам урок китайского языка, а те в свою очередь представят концертные номера, где будут показаны различные жанры китайского искусства.

Отметим, фестиваль "Москва-Волга-Дон" стартует накануне 230-летия со дня рождения выдающегося уроженца чувашской земли, востоковеда Никиты Бичурина.