За 8 месяцев текущего года Куйбышевская железная дорога - филиал ОАО "РЖД" перевезла 45 млн 800 тыс. тонн грузов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе КбшЖД. Прирост к соответствующему периоду прошлого года составил 1 млн 557 тыс. тонн.

С начала года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года КбшЖД увеличила перевозку по 23 (из 38) номенклатурным группам. Основной рост отмечен в группе высокодоходных грузов. Более уровня прошлого года традиционно отгружались лом черных металлов на 5,5% и нефтепродукты на 0,5%. Наибольший рост в высокодоходной группе грузов отмечен при перевозке зерновых культур. Так, в связи с улучшением конъюнктуры рынка этой товарной группы, на 209% увеличилось количество перевезенного зерна.

Среди других видов груза наиболее высокие показатели роста отмечены при перевозке каменного угля и цемента, которые превысили аналогичный уровень прошлого года на 97% и 38,6% соответственно. Объем перевозимого цемента на КбшЖД связан с развитием строительной индустрии. Основной рост погрузки каменного угля связан с увеличением спроса на уголь в Республике Башкирии.

В целом, структура перевозимых грузов КбшЖД сохранилась на уровне прошлого года. Доля нефтегрузов в общей погрузке за восемь месяцев текущего года составила 51,6%. Кроме того, значительную долю в погрузке составили строительные грузы, промышленное сырье, цемент, химикаты и сода.