Гильдия журналистов и публицистов "Свобода и Воля" зарегистрирована в министерстве юстиции Абхазии и внесена в единый реестр юридических лиц. Об этом сообщил президент Гильдии Ахра Бжания на собрании, где обсуждался план работы на год. По словам Бжания, Гильдия намерена провести серию "круглых столов", посвященных вопросам, связанным "с доступом к информации, системой и характером взаимодействия независимой и оппозиционной прессы с государственными информационными службами".

Как сообщил ИА REGNUM вице-президент Гильдии Владимир Зантариа, "Свобода и Воля" намерена обсудить с редакторами газет "Нужная", "Новый день", "Чегемская правда" и "Эхо Абхазии" идею попеременной организации намеченных "круглых столов" в помещениях этих независимых и оппозиционных изданий, что будет способствовать налаживанию творческой атмосферы и более тесному профессиональному взаимодействию и сотрудничеству журналистов.

Гильдия также планирует проведение встреч с известными журналистами из России, Швейцарии, Германии и других стран ближнего и дальнего зарубежья, а также организацию фотоконкурса "Абхазия - окно в мир".

В Гильдии обсуждается возможность учреждения премии за лучшую публикацию, теле- или радиопередачу года. Участники собрания предложили внести в план работы также рассмотрение проблем: развития абхазского языка, их обсуждение на страницах печати, теле- и радиопередачах.

По словам Зантариа, 14 сентября в конференц-зале Института Гуманитарных Исследований состоится вечер памяти замечательного поэта Александра Бардодыма, погибшего во время грузино-абхазской войны в сентябре 1992г. "Это первое совместное мероприятие Культурного Фонда "Абхазия - Северный Кавказ" и Гильдии журналистов и публицистов "Свобода и Воля"", - отметил Зантария.