Уровень обеспеченности лекарствами федеральных льготников Волгоградской области, оставшихся в системе дополнительного лекарственного обеспечения, составляет 92%.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в комитете по здравоохранению администрации региона, стабилизировать ситуацию с ДЛО позволило увеличение финансирования. Во втором полугодии 2007 года Министерство здравоохранения и социального развития РФ дополнительно выделило для Волгоградской области около173 млн. рублей. Это позволило в третьем квартале помимо основной заявки (более 102 млн. рублей) направить федеральному поставщику лекарств дополнительную заявку на сумму более 114 млн. рублей. Обе заявки уже выполнены почти на 90%.

В третьем квартале в регион поступило лекарственных средств более чем на 190 млн. рублей. 5 сентября поступила очередная крупная партия лекарств более чем на 30 млн. рублей. До конца сентября ожидается поставка медикаментов еще на 24,5 млн. рублей.

Полученные препараты оперативно направляются в аптечную сеть региона. В июле ими получено медикаментов по ДЛО на сумму 40,5 млн. рублей, в августе - уже на 100 млн. рублей. Только за последние три дня в аптеки поступило лекарств почти на 10 млн. рублей, что позволило снизить долю рецептов, находящихся на отсроченном обслуживании.

На четвертый квартал 2007 года областной комитет по здравоохранению составил основную заявку по ДЛО на 123 млн. рублей. Документ направлен на согласование федеральному поставщику лекарств и в федеральный Фонд обязательного медицинского страхования. В стадии завершения работа по формированию дополнительной заявки на сумму 93 млн. рублей.