Прокуратурой Тюменской области регулярно проводятся проверки соблюдения законодательства о лицензировании в сфере топливно-энергетического комплекса индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами. Последние проверки вновь выявили нарушения закона, сообщили 6 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облпрокуратуры.

Так, в нарушение требований ст. 17 Федерального закона № 128-ФЗ от 08 августа 2001 года "О лицензировании отдельных видов деятельности" на территории юга области без соответствующих разрешений эксплуатируется большое количество автозаправочных станций, пилорам и иных объектов, относящихся к категории пожаро- и взрывоопасных.

В связи с несоблюдением требований приведенного Федерального закона, органами прокуратуры Тюменской области направлено в арбитражный суд 28 заявлений о привлечении к административной ответственности предпринимателей и организаций по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна)).

За безлицензионную предпринимательскую деятельность по эксплуатации автозаправочных станций и объектов переработки древесины привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 4 000 рублей более шести индивидуальных предпринимателей.

К ответственности в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей привлечены общества с ограниченной ответственностью "Тюменские газовые системы", "Успенка", "Всероссийская топливная компания", закрытое акционерное общество "Нефтегазстройсервис" и другие.

Деятельность органов прокуратуры в указанном направлении будет продолжена.