В Башкирии девяти сотрудникам министерства природопользования, в том числе начальнику, ведущему специалисту и госинспектору Северного межрайонного управления, объявлен выговор, за ненадлежащий контроль за строительством в водоохранной зоне Павловского водохранилища (Караидельский район Башкирии). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Башкирии.

Природоохранной прокуратурой выявлены факты строительства домов, бань, на береговой полосе, ближе 20 метров от уреза воды; размещения и строительства капитальных и металлических гаражей непосредственно на водной поверхности водохранилища; самовольного огораживания береговой полосы водного объекта общего пользования (20-метровой зоны); использования предоставленных в аренду земель государственного лесного фонда для организации пчеловодства под строительство домов, бань и гаражей.

По результатам проверки прокуратурой направлено в суд 12 исковых заявлений о сносе самовольных построек и очистке территории от отходов, принесено 6 протестов на противоречащие закону акты о предоставлении земельных участков, возбуждено два дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 7.1 (самовольное занятие земельного участка) и ст. 8.13 (нарушение правил охраны водных объектов) Кодекса РФ об административных правонарушениях.