Об этом Игорь Михайлов сказал, отвечая на вопросы корреспондента ИА "Regnum-NewSpb". Кроме этого он отметил: "Я виду переговоры на всех уровнях, на которых главным вопросом является глубинный мотив неявки на заседание. Общей причины нет, - у каждого она своя, но не все смогли смириться с тем, что остались в меньшинстве".

"Мы входим в новую фазу развития государства, иные люди должны определять как будет выглядеть Россия. Законодательное Cобрание Санкт-Петербурга должно существовать вне зависимости от политических процессов. Можно было бы снять многие вопросы, если бы начались переговоры на федеральном уровне с губернатором Санкт-Петербурга Владимиром Яковлевым, о том, как мог бы выглядеть очередной срок его полномочий. Если появится новая форма его полномочий, то силы, влияющие на ЗС, смогут уладить конфликт. Но нельзя увязывать вопрос об очередном сроке Яковлева с перераспределением влияния ЗС", - отметил Игорь Михайлов.

Отвечая на вопрос: сколько еще продлиться кризис в собрании, И. Михайлов ответил, что максимум две недели. "Моим коллегам из блока "Единый город" необходимо собраться и решить, кто будет вице-спикером, и после этого явиться на заседание. Позиция блока мне уже кажется неадекватной", - сказал Михайлов. По его мнению, правильнее будет, если депутат Юрий Рыдник станет вице-спикером. "Основной задачей приверженцев Яковлева является поиск компромисса по вопросу о третьем сроке. Я думаю, что его можно найти, но даже если компромисс не будет найден, то, по крайней мере, политическая элита Санкт-Петербурга сможет выйти из этой ситуации с чистой совестью, солидно и с достоинством", - закончил Игорь Михайлов.