Директор школы №5 Петропавловска-Камчатского приняла решение, что 10-й класс, в котором учатся 12 человек, вместо 25 положенных по норме, продолжит обучение в школе. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 6 сентября сообщила сама директор школы.

При этом, руководство школы гарантирует зарплату учителям малочисленного 10-го класса. "Судя по расчетам, денег на зарплату учителей ненормативного класса, в условиях подушевого финансирования, должно хватить. Если трудности с оплатой труда все-таки возникнут, в школе сократят штатное расписание. Сейчас есть несколько штатных единиц, сокращение которых пройдет безболезненно", - сказала директор.

Тем временем, заместитель градоначальника Петропавловска-Камчатского Ирина Унтилова заявила корреспонденту ИА REGNUM, что в случае, если проблемы с выплатой зарплаты все-таки возникнут, ответственность ляжет на директора школы, так как именно она приняла решение об открытии малочисленного класса.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что 10-е классы изначально было решено не открывать в пяти школах камчатской столицы. Причина - недобор учеников. По нормам должно быть не менее 25 человек. Десятиклассникам предложили перейти из своих школ в соседние учебные заведения. При этом, ученикам школы №5 было сказано о том, что в их учебном заведении больше нет 10-го класса, только 1 сентября. Родители подняли бунт и потребовали, чтобы их дети продолжали учиться в своей школе. Директор приняла решение оставить 10 класс. Таким образом десятиклассников сейчас нет только в четырех школах города - №№ 17,18,37 и 41.