Сегодня, 5 сентября, муниципалитет Ярославля принял решение о досрочном прекращении полномочий депутата муниципалитета Ярославля Сергея Коннова. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 5 сентября сообщил председатель муниципалитета Владимир Голов.

Полномочия депутата Коннова прекращены досрочно на основании вступившего в силу обвинительного приговора суда. Как ранее сообщало ИА REGNUM 4 мая кассационная коллегия по уголовным делам Ярославского областного суда оставила в силе обвинительный приговор в отношении депутата муниципалитета Ярославля Сергея Коннова.

15 декабря 2007 года Кировский районный суд приговорил депутата к 5 годам лишения свободы по статье УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере". Его партнер по бизнесу Наталья Шикунова получила 3 года условно. Областной суд отменил приговор только в отношении Шикуновой, направив ее дело на новое рассмотрение. Потерпевшими по делу были признаны 31 физическое и юридическое лицо, в том числе четыре банка. Суд установил, что Сергей Коннов путем мошенничества завладел их деньгами в размере 25,5 миллионов рублей. Они были взяты в кредит. Суд посчитал, что Коннов не собирался возвращать эти средства. На суде депутат заявлял о том, что вложил деньги в бизнес - строительство парафинового завода для производства сыров.

"Коннов показал, что в парафиновый завод он вложил около 8 миллионов рублей. Необходимо было вложить еще около 7 миллионов. В последние дни перед своим исчезновением Коннов взял крупные суммы денег в долг, но не вложил их в указанное производство, что также свидетельствует об умысле на хищение денег. Суд не доверяет показаниям Коннова о том, что 1 декабря 2005 года по дороге в Кострому на него было совершено нападение", - говорится в приговоре Кировского районного суда Ярославля.

1 декабря 2005 года Сергей Коннов исчез из Ярославля, инсценировав свое похищение. Его машина была найдена брошенной в Костроме. По сообщениям правоохранительных органов, депутат скрылся с деньгами за границу. В марте 2006 года он был задержан в результате спецоперации во Владимире. После лишения депутата Коннова полномочий в составе муниципалитета Ярославля осталось 34 депутата из 36 избранных. В июне 2007 года депутат Павел Исаев досрочно сложил свои полномочия в связи с назначением первым заместителем директора департамента региональной политики администрации Ярославской области.