5 сентября губернаторы Астраханской области Александр Жилкин и Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко подписали в Смольном дворце в Санкт-Петербурге соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между правительствами двух регионов, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы Астраханской области.

Губернаторы двух регионов договорились, что в ближайшее время будет налажено сотрудничество в области судостроения. В Санкт-Петербурге, как и в Астрахани, сосредоточены ведущие учебные и научные заведения, а также предприятия судостроительного профиля. Поэтому возможен обмен не только опытом, но и студентами и научными кадрами. Александр Жилкин, заметивший, что в настоящее время Россия позиционирует себя в качестве судостроительной державы именно через Астраханскую область, предложил создать постоянно действующую рабочую группу. "У астраханских корабелов много заказов для освоения Каспийского шельфа. Мы не всегда способны освоить весь объем работ. А две мощные базы сделают это", - уверен астраханский губернатор. Кроме того, Александр Жилкин и Валентина Матвиенко решили совместно обратиться в агентство воздушного транспорта с просьбой восстановить авиасообщение между Санкт-Петербургом и Астраханью.

Валентина Матвиенко заявила, что предстоящий 450-летний юбилей Астрахани - дата важная не только для Астраханской области, но и для всей России. Этот регион, по ее словам, имеет важнейшее геополитическое значение, это выход государства в Азию. Северные соседи с интересом следили за майским визитом Александра Жилкина в составе президентской делегации в Казахстан и Туркменистан, а совсем недавно - за пребыванием Владимира Путина в Астраханской области. В будущем году питерцы намерены провести в Астрахани дни культуры Санкт-Петербурга.