11 февраля в Мордовии с рабочим визитом побывала вице-премьер Правительства РФ Валентина Матвиенко. Она посетила открытие Мельцанской больницы в Старошайговском районе, ознакомилась со строящимся спортивным комплексом в Саранске и встретилась с учениками 9-й средней школы. Открывая больницу в Старошайговском районе, вице-премьер подчеркнула, что средства на строительство были выделены не только республиканским, но и федеральным бюджетом. Новое медицинское учреждение, рассчитанное на 25 стационарных и 50 амбулаторных мест, получило в подарок от Матвиенко санитарный автомобиль. В больнице открыты физиотерапевтические, стоматологические, рентгенологический, гинекологический кабинеты, оснащенные современным оборудованием.

По поводу строящегося в Саранске спортивного центра Матвиенко заявила, что подобного никогда в своей жизни не видела. В комплексе, который будет достроен к концу 2003 года, будут размещены 19 спортивных залов, в том числе для инвалидов. Кроме этого предусмотрен универсальный спортивно-концертный манеж на тысячу посадочных мест. Это позволит проводить здесь различные массовые мероприятия и приглашать известных исполнителей.

В саранской школе N9 Валентина Матвиенко поинтересовалась мнением старшеклассников об основных направлениях молодежной политики. Школьников интересовал вопрос трудоустройства после окончания учебных заведений. "Мы разрабатываем специальные правительственные программы, предусматривающие дотации предприятиям, которые будут трудоустраивать молодых специалистов. Помимо этого на федеральном уровне приоритетным направлением считается обеспечение жильем молодых семей", - сообщила Матвиенко. Вице-премьер осталась довольна техническим и компьютерным обеспечением саранских школ. Ребятам из детского реабилитационного центра "Радуга" Валентина Матвиенко