Сегодня, 5 сентября, на территории Всероссийского выставочного центра открылась XX Московская международная книжная выставка-ярмарка. В первый день работы форума на стенде издательства "СЛОВО" прошла презентация книжного проекта министра МЧС России Сергея Шойгу "Урянхай. Тыва дептер".

Как передает корреспондент ИА REGNUM, в рамках реализации проекта планируется выпуск антологии научных и популярных работ по истории Тувы. В этом сборнике будут собраны наиболее важные сведения по истории и этнографии тувинского народа, представленные в трудах ученых 18-20 веков. "Все самое интересное, написанное за последние 200 лет о Туве российскими и зарубежными учеными и путешественниками можно прочитать в этом издании", - отметил Шойгу.

В антологии собраны работы 70 авторов. По мнению Шойгу, она должна быть понятна любому человеку - от школьника до ученого. Сборник будет состоять из семи томов и приложений в виде фотоальбома и атласов. Пока вышли три тома, которые и представил читателям Сергей Шойгу. Он выразил уверенность, что до конца этого года увидят свет оставшиеся четыре тома антологии.

По словам Шойгу, идея создания такого сборника родилась два года назад. "Если представленный сборник поможет читателям в какой-то мере восполнить свои знания по истории Тувы и ее народа, мы будет считать, что выполнили свою задачу. Это позволит нам с осознанием исполненного долга, честно смотреть в глаза своих сородичей и сограждан", - говорится в предисловии к первому тому антологии, написанном главой МЧС.

Уникальный книжный проект Сергея Шойгу является частью большого культурного проекта, реализуемого с целью привлечения внимания общественности к таким глубоко культурным и этическим вопросам, как поиск своих корней, истоков своего рода, изучение истории своих предков и родной земли. Он поблагодарил всех участников проекта за проделанную работу.

С изданием первых трех томов антологии "Урянхай. Тыва дептер" Сергея Шойгу поздравил первый вице-премьер российского правительства Дмитрий Медведев, посетивший открытие выставки-ярмарки. "Это прекрасное издание, выполненное на хорошем полиграфическом уровне", - сказал Медведев, получая из рук автора проекта три книги в подарок.