В Чувашии сегодня, 5 сентября, стартовали мероприятия, посвященные 78-летию со дня рождения легендарного покорителя космоса, дважды Героя СССР, Почетного гражданина Чувашской Республики Андрияна Николаева. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации президента республики, утром 5 сентября в Чувашию прибыла группа космонавтов. В ее составе - летчики-космонавты СССР, дважды Герои Советского Союза Борис Волынов, Виктор Горбатко и Владимир Ляхов, летчик-космонавт Российской Федерации, Герой Российской Федерации Николай Бударин, космонавт-исследователь Петр Колодин. Они приняли участие в мероприятиях, посвященных памяти своего звездного брата. Делегация посетила Мемориальный комплекс летчика-космонавта, часовню Святого Георгия-Победоносца и музей космонавтики микрорайона "Байконур". Также космонавты участвовали в открытии турнира по дзюдо, посвященного памяти Николаева.

В средней общеобразовательной школе №10, которая носит имя легендарного космонавта, 5 сентября открылся новый пришкольный стадион. Как отметил в своем выступлении президент Чувашии Николай Федоров, в этот день родился величайший из сыновей чувашского народа, который своей жизнью вдохновил очень многих жителей многонациональной республики на новые полеты, на поднятие жизненной планки на более высокую высоту. "Андриян Григорьевич Николаев улетел от нас, но он с нами всегда был, есть и будет", - подчеркнул Николай Федоров. Дважды Герой России, летчик-космонавт СССР Виктор Горбатко поделился воспоминаниями об Андрияне Григорьевиче Николаеве, отметив, что он - достойный сын своего народа. После церемонии открытия гости осмотрели стадион и пообщались с баскетболистами. Николай Федоров вручил капитанам команд школы комплекты футбольных, волейбольных и баскетбольных мячей и сказал, что этот стадион - площадка для подготовки будущих космонавтов и президентов.

На родине Николаева - в селе Шоршелы Мариинско-Посадского района сегодня состоялся митинг с возложением цветов на его могилу с участием представителей отряда космонавтов и отряда юных космонавтов районной общественной детской организации "Сеспель". В школах Мариинско-Посадского района открылась выставка-конкурс рисунков "Мечты сбываются". Кроме этого, для школьников в Мариинско-Посадской центральной районной библиотеке организована книжная выставка "Чувашский сокол" и виртуальное путешествие по электронному изданию "Звездный путь Андрияна Николаева".

Всю Чувашию охватил IV Республиканский легкоатлетический эстафетный пробег памяти Николаева. Традиционный пробег, посвященный легендарному космонавту, стартовал 5 сентября. Его участники преодолеют более 1000 километров и финишируют 7 сентября у Музея космонавтики в селе Шоршелы. Также 5 сентября в Чебоксарах проходит II Всероссийский юношеский турнир по дзюдо памяти Андриана Николаева среди юношей и девочек 1993-1995 годов рождения. Победители и призеры будут награждены призами, дипломами и медалями.