4 сентября Глава Карелии Сергей Катанандов провел в Беломорске Совет республики, куда входят руководители органов местного самоуправлениях муниципальных районов Карелии. Главной темой обсуждения стала организация в поселениях электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения и снабжения топливом.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства РК, с 1 января 2008 года в 62 поселениях из 109 эти функции будут выполнять местные администрации, а в остальных поселениях - районные администрации. Эти изменения вызваны реформой местного самоуправления, которую проводит Правительство России. Как подчеркнул Глава Карелии, главная задача - сделать передачу полномочий безболезненной для жителей районов и обеспечить нормальное прохождение отопительного сезона.

В четырех районах (Кемском, Сегежском, Беломорском, Лоухском) жилищно-коммунальное хозяйство перейдет в ведение компании "Петрозаводские коммунальные системы" (филиал "Российских коммунальных систем"), которая уже хорошо зарекомендовала себя в столице Карелии, в Пряжинском и Прионежском районах. Договоренность о продвижении "ПКС" на север республики была достигнута в августе на встрече Главы Карелии с президентом "РКС" Михаилом Слободиным. При поддержке руководителя региона компания "ПКС" ведет в республике реализацию инвестиционных проектов на общую сумму 553 млн. рублей.

Правительство Карелии поддержит местное самоуправление в период передачи полномочий с районного на поселенческий уровень. В частности, в следующем году сохранится финансирование объектов ЖКХ за счет республиканской адресной инвестиционной программы и программы модернизации ЖКХ. Кроме того, на развитие ЖКХ районам будут предоставляться бюджетные кредиты. При этом республиканские власти будут отслеживать наличие топлива в районах и окажут органам местного самоуправления методическую и организационную помощь.