15 апреля завершается прием заявлений на участие в Пилотном проекте переселения Всемирного банка реконструкции и развития от представителей, так называемой - "первой очереди". Первая очередь - это наиболее социально уязвимая часть общества, в которую входят инвалиды 1-й и 2-й групп, семьи, имеющие детей инвалидов, многодетные семьи, репрессированные граждане и участники Великой отечественной войны.

Как сообщалось ранее, переехать в рамках проекта, можно сдав свое жилье в Норильске, и получив жилищный именной сертификат приблизительно по 2400 долларов США на каждого члена семьи (для инвалидов эта сумма превышает 4 тысячи долларов). С помощью сертификата можно приобрести жилье на "материке". Кстати, Норильский горсовет принял решение доплачивать разницу в стоимости сдаваемого и приобретаемого жилья, но не более 100 тысяч рублей. Более того, условия переселения были несколько пересмотрены, и теперь можно принять участие в Пилотном проекте, даже не имея в собственности жилья в Норильске, например, проживая в общежитии, либо другом ведомственном жилье.

Как отметил руководитель норильского отделения проекта Михаил Сойреф, на сегодня Пилотный проект ВБРР - единственная реально действующая программа содействия переселению на территории. "Причем отказаться от участия в проекте можно на любом этапе реализации, даже уже получив сертификат", - отметил Михаил Сойреф. Он неоднократно обращал внимание на то, что "главное успеть подать заявление в норильскую группу проекта до 15 апреля, позже это сделать будет невозможно".

С 15 апреля норильское отделение проекта начнет принимать заявления представителей "второй очереди". В основном, это пенсионеры, имеющие 35 лет стажа работы на Севере.

С 15 октября, когда начался прием заявок, и по сей день, всего 15 домохозяйств изъявили желание переехать на "материк" с помощью Пилотного проекта ВБРР, притом, что рассчитан он на 7,5 тысяч семей.