Российская компания "Газпром" проявляет интерес стать глобальным спонсором Международного олимпийского комитета (МОК), однако в настоящее время переговоры по данному вопросу не ведутся. Об этом агентству "Весь спорт" рассказал основатель и главный редактор американского аналитического агентства Around the Rings ("Вокруг олимпийских колец") Эд Хула, во время командировки на чемпионат мира по легкой атлетике в Осаку имевший короткий разговор с президентом МОК Жаком Рогге.

"В Осаке Жак Рогге был очень занят, поэтому мне удалось пообщаться с ним только на ходу, - сказал Эд Хула. - Особенно меня интересовал вопрос о возможности появления у МОК глобальных спонсоров из России. Жак Рогге сообщил, что еще в прошлом году президент России Владимир Путин предложил ему за ужином, чтобы МОК рассмотрел заявку стать одним из глобальных спонсоров МОК от компании "Газпром", российского энергетического гиганта. Тогда президент МОК попросил отложить обсуждение по этому вопросу до окончания гонки за право стать столицей зимних Олимпийских игр 2014 года, которую Сочи в итоге выиграли. Но с июля, с сессии МОК в Гватемале никаких новостей по "Газпрому" не появилось. Нынешнее состояние дел по линии МОК - "Газпром" Жак Рогге охарактеризовал следующим образом: "Мы не обсуждаем этот проект. Все может измениться в будущем, но это не дело сегодняшнего дня. Со стороны МОК нет никакой неотложности".

Эд Хула также передал оценку Жака Рогге текущего положения дел в МОК. "Президент МОК дословно сказал: "У нас есть определенное количество глобальных спонсоров. Мы полностью финансированы на ближайшие летние Олимпийские игры - в Пекине-2008. Также активно готовимся к Лондону-2012. Однако нет совершенно никакой необходимости подписывать контракт с компанией вроде "Газпрома". Я не исключаю сделки с "Газпромом", но это не сиюминутное дело". От себя прокомментирую: несмотря на внешнюю незаинтересованность МОК, возможно, Владимир Путин сумеет отстоять интересы "Газпрома" по вопросу спонсорства МОК в конце сентября, когда встретится с Жаком Рогге в Москве", - сказал Эд Хула.