В Лебяжьем окончено расследование уголовного дела в отношении преступной группы, совершившей грабеж на территории района, сообщили 5 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры региона. 28 августа прокурором Лебяжьевского района утверждено обвинительное заключение. Уголовное дело направлено для рассмотрения в районный суд. Подозреваемым предъявлено обвинение в грабеже, совершенном группой лиц по предварительному сговору с применением насилия (п.п."а","г" ч.2 ст.161 УК РФ). Им грозит наказание в виде лишения свободы на срок от двух до семи лет.

Как установило следствие, 18 декабря 2006 года в дневное время на 334 километре трассы "Байкал" на гражданина Н. - военнослужащего-контрактника напали неизвестные лица и похитили деньги в сумме 180 тысяч рублей и сотовый телефон стоимостью более 10 тысяч рублей.

По данным прокуратуры, к преступлению причастны четверо жителей Кургана. Ограблению предшествовала тщательная подготовка с распределением ролей и функций каждого соучастника. "Преступники заранее выбрали место и способ совершения преступления, продумали алиби для нападавших. Несмотря на это, по делу собрана достаточная доказательственная база, изобличающая всех четверых преступников в содеянном", - пояснили в пресс-центре.