Вязниковской межрайонной прокуратурой с привлечением специалистов контролирующих органов проведена проверка, в ходе которой выявлено, что рядом хозяйствующих субъектов, осуществляющих обработку древесины, допускаются многочисленные нарушения законодательства, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Владимирской области.

Так, на некоторых пилорамах отсутствовали санитарно-эпидемиологические заключения на ввод их в эксплуатацию, не имелось проектов организации санитарно-защитных зон и расчетов предельно допустимых выбросов в атмосферу, технологическое оборудование эксплуатировалось без механических вытяжных вентиляций, не соблюдался противопожарный режим, отсутствовали автоматические пожарные сигнализации.

По фактам указанных нарушений в отношении директора ООО "Компания "Транслес" и трех индивидуальных предпринимателей возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) и частью 1 статьи 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях Вязниковским городским судом и руководителем отдела государственного пожарного надзора по Вязниковскому району на нарушителей наложены административные штрафы, деятельность одного из предпринимателей постановлением суда приостановлена.

Кроме того, в связи с отсутствием лицензии на эксплуатацию пожароопасного производственного объекта, в отношении ООО "Компания "Транслес" прокурором возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.1 КоАП РФ ("Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии)"). Арбитражным судом Владимирской области на данное предприятие наложен административный штраф в размере 40 000 рублей.