В Оренбургской области пожарные не закрыли ни одной школы. Таким образом, в "черном" списке МЧС РФ нет оренбургских нарушителей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Оренбургской области, в регионе не принято областным госпожнадзором 29 школ. Лидером стал город Орск, где в число школ-нарушителей пожарных требований вошло 6 общеобразовательных учреждений.

"Однако в области нет ни одной школы, чья деятельность была бы запрещена через суд", - подчеркнули в оренбургском МЧС. Пожарные так же отмечают, что согласно предписаниям руководство 29 школ должны в течение месяца устранить все недостатки.

Напомним, что в 2007 году органами Государственного пожарного надзора Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ было проведено 58,8 тыс. мероприятий по контролю за соблюдением требований пожарной безопасности в общеобразовательных учреждениях. Как сообщили сегодня, 5 сентября, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МЧС, по результатам этих проверок вынесено свыше 44 тысяч предписаний об устранении нарушений требований пожарной безопасности, предложено к устранению более 410 тысяч мероприятий. За допущенные нарушения к административной ответственности привлечено около 25 тысяч должностных и 5,8 тысяч юридических лиц. В настоящее время на рассмотрении в судах находится 909 материалов для принятия решения о приостановке деятельности образовательных учреждений в целом и отдельных помещений. Деятельность 161 образовательного учреждения (отдельного помещения) в настоящее время приостановлена судами.