В резиденции полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе состоялось межведомственное совещание, сообщает пресс-служба полпредства. Открывая совещание, заместитель полпреда в УрФО Виктор Басаргин подчеркнул, что в социально-экономическом развитии России в 2003 году правительство сделает акцент на реформирование налоговой системы. Также он отметил: за 2002 год в целом по Уральскому федеральному округу, как и по всем субъектам, входящим в округ, обеспечен реальный рост поступлений налогов и сборов.

По предварительным данным в 2002 году в федеральный бюджет налоговыми органами УрФО мобилизовано 265,5 млрд рублей. В территориальный бюджет поступило 205,3 млрд рублей. По сравнению с 2001 годом поступления в округе увеличились почти на 121,2 млрд рублей, или на 34,7%. Это значительно выше аналогичного показателя по России, который составил 19%. В рамках работы, проводимой над частью второй Налогового кодекса РФ, с 1 января 2003 года отменен налог на пользователей автодорог.

На территории субъектов Федерации установлены свои транспортные налоги, проведены соответствующие мероприятия. Но в ходе их осуществления уже возникли проблемы. В связи с повышением размеров одного из источников формирования дорожных фондов - земельного налога в 2 раза в 2002 году резко возросла задолженность по данному налогу. На совещании прозвучало, что необходимо принять корпоративные решения для разрешения проблем в масштабах УрФО.

В связи с этим участники совещания особое внимание уделили обсуждению вопросов, возникающих при администрировании транспортного налога и определению порядка мероприятий по реализации этого закона. В ходе совещания была дана оценка ситуации, складывающейся со сбором земельного налога и выдачей свидетельств лицам, осуществляющим операции на рынке нефтепродуктов.