В администрации Томской области проходят собеседования с главами муниципальных районов и городов по принятию бюджетов на будущий год и исполнению текущих бюджетных обязательств 2007 года. Как сообщили 5 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, собеседования проходят у первого заместителя губернатора Томской области Сергея Точилина. В них принимают участие руководители департаментов финансов, экономики, модернизации и экономики ЖКХ, строительства, здравоохранения, образования и культуры.

В ходе собеседований подводятся итоги исполнения бюджетов муниципальных образований в первом полугодии текущего года, выполнение планов по доходам и расходам, обсуждаются проблемы подготовки к зиме, вопросы здравоохранения, образования, культуры, а также идет предварительное согласование контрольных цифр бюджетов 2008 года с департаментом финансов Томской области.

По информации заместителя начальника департамента финансов Веры Плиевой, бюджеты муниципальных образований 2007 года будут исполнены. Хотя главной проблемой на сегодня является низкий процент исполнения по первому полугодию. Что касается проектов бюджета-2008, то в целом они оцениваются, как сбалансированные и после ряда согласований и доработок будут рекомендованы к утверждению.