Среди заболеваний алтайских школьников патология желудочно-кишечного тракта стоит на втором месте. Такие данные медиков, свидетельствующие о неполноценном питании ребят, побудили власти Алтайского края разработать программу "Школьное здоровое питание в Алтайском крае на 2008-2010 гг.".

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 5 сентября, начальник отдела воспитания и дополнительного образования краевого Управления по образованию и делам молодежи Владимир Красилов, благодаря этой программе для 88% школьников из малообеспеченных и многодетных семей удастся организовать горячее питание, а также каждому ребенку предоставить один стакан молока в день.

Финансирование предполагается за счет краевого и местных бюджетов. По словам Красилова, пока он не может точно назвать, сколько будет потрачено на один школьный обед. "Расчеты делаются комитетом администрации края по финансам. Но скоро все будет ясно, и мы надеемся, что на сентябрьской сессии в краевом Совете народных депутатов программа будет принята и с января 2008 года наши дети будут питаться правильно", - сказал Красилов.

Во время же первой и второй четверти этого учебного года на льготное питание детей из малообеспеченных и многодетных семей будут выделяться компенсационные средства из краевого и муниципальных бюджетов. От края в школы будет поступать по 3 рубля на человека, от муниципалитетов - от 3 до 15 рублей.

Данная программа начала действовать в регионе с предыдущего учебного года. И за это время удалось увеличить охват питанием школьников в период учебы с 83,5% до 88,6%, а горячими завтраками - с 81% до 82,8%.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в новом учебном году в Алтайском крае открыто 1487 общеобразовательных учреждений с общим числом учащихся в 236 тыс. 371. В 1330 школах действуют столовые. В 90 школах имеются только буфеты, а в 67 сельских малокомплектных школах питание учащихся будет организовано на удлиненных переменах - дома.