4 сентября в мэрии Волгограда состоялось подписание соглашения между администрацией Волгограда и крупнейшими сетевыми магазинами, согласно которому магазины розничных сетей "МАН", "Радеж", "Пятерочка" и часть магазинов "Магнит" до конца текущего года будут поддерживать фиксированные цены на социальные сорта хлеба. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы города.

В июле этого года производители хлеба объявили о повышении цен на свою продукцию на 40%. Между тем значительная часть волгоградцев имеет доход ниже прожиточного минимума.

В течение последнего месяца сетевики не повышали цены на хлеб, и теперь в соответствии с подписанным соглашением "МАН", "Радеж", "Пятерочка" до конца этого года обязуются держать фиксированные цены на социальные сорта хлеба. Участником соглашения стала и сеть "Магнит": в каждом районе города не менее двух магазинов будут поддерживать установленные документом цены.

Хлеб пшеничный весом 0,6 килограмма будет стоить 10,5 рубля без учета стоимости упаковки, буханка пеклеванного хлеба весом 0,65 килограмма также будет стоить 10,5 рубля. Руководители сетей отметили, что реальная цена на данную продукцию в зависимости от наценки равна 12 - 14 рублям.