5 сентября губернатор Александр Хлопонин провёл совещание с главой Туруханского района Красноярского края Симоной Юрченко. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM-KNews советник губернатора Ольга Филюрина, на встрече обсуждались вопросы реализации краевых программ в северных территориях, ход переселения жителей Туруханского района на юг, а также внутри района, создание благоприятных условий для молодёжи, желающей остаться на севере.

В ходе совещания губернатор поручил департаменту финансов приступить к разработке краевого законопроекта о районировании, который будет регулировать размеры районного коэффициента. Для создания проекта будет организована рабочая группа, в которую войдут депутаты профильных комитетов Законодательного собрания, главы местного самоуправления северных территорий и представители федерации профсоюзов.

Сегодня же губернатор проведёт совещание с руководством МЧС России по Красноярскому краю. На совещании будет обсуждаться проект соглашения о взаимовыгодном сотрудничестве между краем и МЧС России в области гражданской обороны, осуществления поиска и спасения людей во внутренних и территориальных водах Российской федерации, защите населения от других чрезвычайных ситуаций.