В одном из самых населенных микрорайонов столицы Карачаево-Черкесии Черкесске завершается строительство православного храма. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента республики, сейчас строители заканчивают кровельные работы и внутреннюю отделку помещения храма. Внутри церковной ограды построено помещение, где будет работать воскресная школа, крещальня, церковная лавка. Внутреннее помещение храма рассчитано на 120 прихожан.

По словам настоятеля храма отца Сергия, первое богослужение в новом храме состоится в дни празднования 450-летия добровольного вхождения народов Карачаево-Черкесии в состав Российского государства.

Для строительства православной церкви был создан попечительский совет, который возглавил мэр Черкесска Петр Коротченко. В него также вошли известные и уважаемые люди в городе. За короткий период членам попечительского совета удалось аккумулировать достаточно средств на строительство храма. Свою лепту внесли руководители крупных и средних предприятий, бизнесмены, руководители банков, жители Карачаево-Черкесии, проживающие за ее пределами и простые прихожане. В общей сложности на строительство церкви святого Сергия Радонежского по улице Гутякулова было собрано 2,5 миллиона рублей.

Строительство церкви началось в октябре 2006 года после благословения Епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана. Материал для строительства церкви Святого Сергия Радонежского был выбран нетипичный для Северного Кавказа - уральская сосна. Полностью готовое здание храма было собрано в Саликамске (Северный Урал), затем разобрано и на специальном транспорте в начале июля доставлено в Черкесск.

Уникальность строения состоит в том, что храм выполнен без единого гвоздя. Настоятель храма отец Сергий также отметил его оригинальность, необычность и скорость возведения. Дерево, использованное для строительства, пропитано особыми противогрибковыми растворами, смолой, защищающей от насекомых и возгорания. Церковь была собрана подрядчиками в течение месяца.