5 сентября первый заместитель главы городского округа Самара Сергей Арсентьев принял участие в торжественном открытии дополнительной группы в детском саду №395 Промышленного района, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара.

Всего в Самаре функционирует 199 детских садов и 6 дошкольных отделений в общеобразовательных учреждениях. На 1 августа очередь в детские сады города составляет 11 160 человек (на начало года - 11 532 человека). На сегодняшний день, благодаря открытию новых групп в детских садах, места получили 80 детей. Весной дополнительные группы для детей 3-4 лет открылись в детских садах №153 Промышленного района и №46 Ленинского района (каждая - по 24 человека). Сегодня дополнительная группа открылась в детском саду №395 Промышленного района. В новую группу принимают самых маленьких детей - с 2 до 3 лет. Из-за возраста воспитанников, в группе действует особая система приема. Каждый ребенок должен пройти сложную адаптацию и требует повышенного внимания взрослых, особенно в первое время пребывания. Поэтому пока в группе только 9 человек. Она будет пополняться постепенно, впоследствии в ней будут воспитываться 20 детей. На ремонтные работы и оборудование комнат для новой группы из городского бюджета выделено 370 тыс. рублей.

"За предыдущие 9 лет более 200 детских садов были либо проданы, либо перепрофилированы. Только в этом году началась работа по увеличению количества мест в детских садах. Если мы при выполнении плана откроем 30 групп по 25 человек, то очередь будет значительно уменьшена. Также очередь будет сокращаться, если мы будем открывать новые детские сады. В следующем году мы планируем разработку проектно-сметной документации для строительства новых детских садов. Мы уходим от точечной застройки в городе. При комплексной застройке районов и микрорайонов обязательно будет предусмотрена социальная инфраструктура, в том числе и детские сады. Поэтому в планах городской администрации - решить проблему очередности в детских садах в течение трех лет", - рассказал Сергей Арсентьев.

Также сегодня новая группа открылась в детском саду № 69 Ленинского района. В разновозрастную группу приняли 13 детей в возрасте от 3 до 5 лет. На ремонт и оснащение помещений потрачено 200 тыс. рублей. На следующей неделе запланировано открытие еще двух групп - в детских садах №257 Красноглинского района и №389 Куйбышевского района. В настоящее время ведется ремонт помещений для 22 дополнительных групп, которые будут открыты до конца текущего года. Всего на организацию дополнительных групп в 2007 году из городского бюджета выделено 6 млн. 4 тыс. 690 рублей. В декабре 2007 года запланировано открытие детского сада в помещении бывшего отдела образования Куйбышевского района. В новом детском саду № 158 будет открыто 3 группы на 75 мест. На ремонт здания по адресу Молодежный переулок, 20а из бюджета Самары выделено 4 млн рублей, еще 1 млн будет потрачен на покупку мебели, посуды, игрушек, постельного белья.