Сегодня, 5 сентября, в столице в Республики Бурятия - Улан-Удэ - началось заседание Совета руководителей аппаратов законодательных органов государственной власти Сибирского федерального округа, которые объединены в единую координационную группу "Сибирь". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в аппарате Алтайского краевого Совета народных депутатов, заседание проведет председатель группы "Сибирь", а также руководитель аппарата алтайского парламента Руслан Бетеньков.

Главной целью заседания является выработка единой правовой базы как основы деятельности аппаратов парламентов. "В России пока нет единой правовой базы для деятельности аппаратов, как нет и единых принципов и подходов в их формировании, численного состава, штатного расписания, финансового содержания сотрудников", - пояснил Бетеньков.

В своем докладе он расскажет о современном состоянии правовой базы, регламентирующей работу аппаратов. Пока анализ этой работы сделан по десяти аппаратам парламентов субъектов СФО, входящим в группу "Сибирь". Также изучен зарубежный опыт. В ряде стран Европы, США и Канаде есть специальные законы о парламентских аппаратах. По мнению Бетенькова, подобный нормативно-правовой документ необходим и в российском законодательстве.

Вопрос выработки единой правовой базы вызвал интерес в Совете Федерации РФ и Государственной Думе РФ. Верхняя и нижняя палаты направили в Улан-Уде своих представителей. Ожидается, что по итогам выступления председателя группы "Сибирь" с их участием будут выработаны методические рекомендации для аппаратов. Продлится встреча в Улан-Уде до 7 сентября.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, 18 мая руководители 10 из 13 парламентов регионов Сибирского федерального округа (СФО) подписали соглашение о сотрудничестве и объединении в единую координационную группу "Сибирь". Участниками этого союза предполагается вырабатывать согласованную позицию по принципиальным вопросам оптимизации парламентской деятельности.