Празднование 450-летия добровольного присоединения Кабардино-Балкарии к Российской Федерации в Кабардино-Балкарии рассчитано на три дня, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента республики.

7 сентября, в пятницу, торжества начнутся с шествия молодежи по проспекту Ленина, в котором примут участие учащиеся, студенты, спортсмены. Часть участников будут одеты в футболки с эмблемой празднования, часть - в костюмы национальностей, проживающих на территории Кабардино-Балкарии. Позже в гостинице "Интурист" для представителей прессы, которые съезжаются на празднование из многих регионов России, состоится брифинг с президентом Кабардино-Балкарии Арсеном Каноковым.

После этого запланировано открытие Зеленого театра. Реконструированный Зеленый театр под открытым небом, как сообщают специалисты, теперь рассчитан на 2 650 зрителей и не имеет аналогов, по крайней мере, в России. Здесь же после открытия состоится концерт мастеров искусств Кабардино-Балкарии.

Основные торжества намечены на субботу, 8 сентября. Состоится торжественное открытие мемориальной арки на въезде в Нальчик со стороны Пятигорска, открытие сельскохозяйственной и промышленной выставки "Кабардино-Балкария сегодня" на аллее Атажукинского сада. Затем торжества переместятся в центр города к памятнику "Навеки с Россией", после чего в Музыкальном театре пройдет торжественное собрание общественности республики, а затем - пресс-конференция. За этим последует театрализованное представление "Навеки с Россией" на стадионе "Спартак".

На следующий день, 9 сентября, на ипподроме Нальчика состоятся скачки и культурно-спортивный праздник "Золотая подкова". Все три праздничных дня будут заканчиваться фейерверками. Как сообщил министр культуры и информационных коммуникаций Заур Тутов, для участия в праздничных концертах в Нальчик приглашены Зураб Соткилава, Валентина Толкунова, Дима Билан, британская группа "Ирапшн" и другие. В праздничные дни будут открываться выставки изобразительного искусства и фотографии.

В начале октября в Москве пройдут совместные дни культуры Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Республики Адыгея, на которые отправятся местные мастера искусств. Уже отобраны экспонаты для организации в Москве этнографических, исторических выставок, а также произведения местных художников для экспозиции в столице России.