В Алтайском крае в СДЮШОР имени Алексея Смертина начались тренировки девичьих футбольных команд. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 5 сентября, тренер Оксана Жбанникова, первое занятие состоялось во вторник, 4 сентября. Рассчитано, что девочки будут посещать тренировки три раза в неделю.

Для занятий в школе именитого футболиста планировалось создать три команды по 15 девочек. Но пока полностью укомплектовать команды не удалось: детей 1998-2000 г. р. набралось 6 человек, 1994-1996 г. р. - 11 человек, 1991-1992 г. р. - 6 человек. По словам Жбанниковой, в течение сентября, когда в школах разойдется информация о новом проекте школы, им удастся добрать будущих футболисток.

Между тем популярность женского футбола в мире растет, и имя Алексея Смертина должно способствовать развитию футбола на Алтае. В нескольких районах края уже существуют девичьи команды, но в них, как говорит Жбанникова, играют ученицы 9-11 классов. "Мы же хотим воспитывать девчонок с самого мальства, ведь они в этом возрасте по развитию даже опережают мальчиков и могут в малые сроки научиться отлично владеть мячом. Первая тренировка уже показала, что для юных девочек футбол вовсе не чужд. Причем технология обучения девочек ничем не будет отличаться от обучения мальчиков", - отметила она.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, у женского футбола в России больше перспектив, чем у мужского. Об этом заявил глава Российского футбольного союза Виталий Мутко во время своего визита в Чувашию в феврале этого года.